Tallas de vestidos y faldas para mujer

Tallas de vestidos y faldas

Las tallas francesas de vestidos y faldas son pares (34, 36, 38, 40...) y corresponden a contornos especificos de busto, cintura y caderas. Una talla FR 40 mujer se ajusta tipicamente a un busto 92-95 cm y cintura 68-71 cm. Nuestra tabla da la correspondencia detallada para cada mercado.

Las tallas US siguen otra logica (0, 2, 4, 6...) y son aproximadamente 32 menos que la FR (FR 40 = US 8). Las italianas suman 4 (FR 40 = IT 44). Las diferencias y el vanity sizing hacen la comparacion tricky — fiese de sus medidas reales para compras online.

Francia / España343638404244464850
Reino Unido6810121416182022
Estados Unidos468101214161820
Italia384042444648505254
Alemania323436384042444648
Japón35791113151719
Francia 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Unisex XXS XS S M L XL XXL
US 6 8 10 12 14 16 18
UK 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Contorno de pecho (en cm) 82 86 90 94 98 102 106
Contorno de caderas (en cm) 92 95 98 101 103 106 109
Contorno de cintura (en cm) 68 72 76 80 84 88 92
Entrepierna (en cm) 83 83 83 83 83 83 83

Preguntas frecuentes

¿Como convertir mi talla FR a US?

Reste 32 a su talla FR: FR 40 = US 8, FR 42 = US 10, FR 44 = US 12. Es una aproximacion — nuestra tabla da la correspondencia exacta.

¿Diferencia entre tallas vestido y falda?

En Francia se usa la misma escala (34, 36, 38...) para ambos. El vestido cubre todo el cuerpo (busto + cintura + caderas), busto es a menudo critico. Para faldas, solo cintura y caderas cuentan.

¿Como medir para elegir talla de vestido?

3 medidas: busto (punto mas ancho), cintura (mas estrecho), caderas (mas ancho). Compare con la tabla de la marca — entre dos tallas, la mayor para comodidad, o verifique el corte.

¿Por que una 38 en Zara no queda como en H&M?

'Vanity sizing': las marcas etiquetan con libertad, a menudo por debajo del tamano real. Una 38 en Zara puede ser 36 en H&M o 40 en Mango. Verifique la tabla especifica antes de comprar.

¿La tela influye en la talla?

Si. Telas no elasticas (lino, algodon grueso) requieren talla exacta o mayor. Telas elasticas (jersey, elastano) permiten una talla menor. Telas fluidas (viscosa) en talla normal o menor.

Quicksize es tu guía de referencia para todas las conversiones de tallas de ropa y calzado. Tanto si buscas equivalencias para hombres, mujeres o niños, te ayudamos a encontrar la talla perfecta para tus compras en línea a nivel internacional (US, UK, EU, IT, etc.).

Quicksize © 2026