Guida alle taglie The North Face

Tabella ufficiale in centimetri: uomo, donna, bambino e neonato.

Fonte ufficiale: The North Face — rilevata il 19 ottobre 2026

Note su questa tabella

  • The North Face pubblica le misure in centimetri. Non sono riportati: la tabella unisex per ragazzi (quasi identica a quella dei maschi), i calzini, gli zaini tecnici (cintura in vita e lunghezza del busto), i sacchi a pelo e l'attrezzatura da running.

Uomo

Parti superiori e giacche

TagliaCirconferenza torace (cm) Circonferenza fianchi (cm) Lunghezza del braccio (cm)
2XS76–8479–8484
XS85–9385–9085
S94–10091–9886
M100–10899–10586
L109–117106–11388
XL118–126114–12189
2XL127–137122–13090
3XL138–148131–13791

Parti inferiori — taglie in lettere

TagliaCirconferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm)
2XS64–6879–84
XS69–7585–90
S76–8391–98
M84–9099–105
L91–99106–113
XL100–109114–121
2XL110–121122–130
3XL122–132131–137

Pantaloni — taglie numeriche

TagliaCirconferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm)
3871–7685–90
4077–8191–97
4282–8597–100
4485–89100–104
4689–91104–108
4892–98108–113
5098–101112–115
52102–108115–119
54109–114119–123

Corrispondenze internazionali

The North Face384042444648505254
Europa424446485052545658
Regno Unito283032343638404244
Stati Uniti283032343638404244
Italia424446485052545658
Spagna384042444648505254

Lunghezze gamba

The North Face chiama le sue lunghezze Corto, Regolare e Lungo, senza taglia in pollici; qui corrispondono alle lunghezze jeans abituali.

TagliaLunghezza gamba (cm)
L3076
L3281
L3486

Guanti — taglie in lettere

TagliaLunghezza della mano (cm)
XXS15
XS16,5
S18
M19,5
L21
XL22,5
XXL24

Corrispondenze internazionali

The North FaceXXSXSSMLXLXXL
Taglia guanto567891011

Cappellini e berretti

Berretti e cappellini taglia unica corrispondono a 57,8 cm di circonferenza testa.

TagliaCirconferenza testa (cm)
S/M56,5
L/XL59

Scarpe

TagliaLunghezza del piede (cm)
3925
4025,5
40,526
4126,5
4227
42,527,5
4328
4428,5
44,529
4529,5
45,530
4630,5
4731
47,531,5
4832

Corrispondenze internazionali

The North Face394040,5414242,5434444,54545,5464747,548
Regno Unito66,577,588,599,51010,51111,51212,513
Stati Uniti77,588,599,51010,51111,51212,51313,514
↑ Torna all'indice

Donna

Parti superiori e giacche

TagliaCirconferenza torace (cm) Circonferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm) Lunghezza del braccio (cm)
2XS76–8160–6483–8879
XS82–8665–6989–9480
S87–9170–7495–9980
M92–9875–79100–10781
L99–10580–87108–11481
XL106–11388–97115–12382
2XL114–12398–107124–13582
3XL124–135108–117136–14682

Top — taglie forti

TagliaCirconferenza torace (cm) Circonferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm) Lunghezza del braccio (cm)
1X106–11488–96114–12280
2X116–12498–106124–13282
3X126–134108–116134–14284
4X136–144118–126144–15285

Corrispondenze internazionali

The North Face1X2X3X4X
Germania46–4850–5254–5658–60
Regno Unito20–2224–2628–3032–34
Stati Uniti16–1820–2224–2628–30
Italia48–5052–5456–5860–62

Pantaloni — taglie numeriche

TagliaCirconferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm)
3060–63,585–88
3264–6788–90
3467–7090–93
3670–7293–95
3872–7595–98
4075–7798–100
4277–80100–105
4480–84106–109
4684–88109–113
4888–91113–116
5091–98118–123

Corrispondenze internazionali

The North Face3032343638404244464850
Europa2830323436384042444648
Regno Unito246810121416182022
Stati Uniti00—24681012141618
Italia3436384042444648505254
Spagna3032343638404244464850

Lunghezze gamba

The North Face chiama le sue lunghezze Corto, Regolare e Lungo, senza taglia in pollici; qui corrispondono alle lunghezze jeans abituali.

TagliaLunghezza gamba (cm)
L2871
L3076
L3281

Guanti — taglie in lettere

TagliaLunghezza della mano (cm)
XS15
S16,5
M18
L19,5
XL21

Corrispondenze internazionali

The North FaceXSSMLXL
Taglia guanto56789

Scarpe

TagliaLunghezza del piede (cm)
3622
36,522,5
3723
37,523,5
3824
38,524,5
3925
39,525,5
4026
40,526,5
4127
41,528
4228,5

Corrispondenze internazionali

The North Face3636,53737,53838,53939,54040,54141,542
Regno Unito33,544,555,566,577,588,59
Stati Uniti55,566,577,588,599,51010,511
↑ Torna all'indice

Bambino

Bambini piccoli, da 3 a 7 anni

TagliaEtàAltezza (cm) Peso (kg) Circonferenza torace (cm) Circonferenza vita (cm) Lunghezza del braccio (cm) Lunghezza gamba (cm)
2A2 anni83–9113–1550–5354–554434–37
3A3 anni91–9915–1753–5555–564738–40
4A4 anni99–10617–1955–5856–574941–44
5A5 anni106–11219–2058–6057–585345–48
6A6 anni113–11920–2260–6358–595649–53
7A7 anni120–13422–2463–6659–605854–58

Bambini

Tra parentesi la taglia bambino americana, vicina all'età (XS (6) = circa 6 anni).

TagliaAltezza (cm) Peso (kg) Circonferenza torace (cm) Circonferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm) Lunghezza del braccio (cm) Lunghezza gamba (cm)
XS (6)117–11918–22,559–6256–5862–655850–53
S (7-8)120–12923–29,563–6859–6366–716455–61
M (10)129–14130–39,570–7364–6672–766863–66
L (12)142–15140–47,575–7767–7077–817268–71
XL (14-16)152–16048–56,579–8571–7682–898073–77
XXL (18-20)161–17257–63,586–9377–8490–968577–80

Bambine

TagliaAltezza (cm) Peso (kg) Circonferenza torace (cm) Circonferenza vita (cm) Circonferenza fianchi (cm) Lunghezza del braccio (cm) Lunghezza gamba (cm)
XS (6)117–12218–22,559–6254–5762–655853–56
S (7-8)123–13423–29,563–6857–5966–726357–62
M (10)135–14430–38,569–7359–6273–776764–67
L (12)145–15139–4574–7762–6478–827168–71
XL (14-16)152–16145,5–5278–8566–7183–917672–75
XXL (18-20)162–16552,5–5986–9272–7792–998175–77

Guanti — taglie in lettere

TagliaEtàLunghezza della mano (cm)
0-12M—11,5
12-24M—12
XXS2–3 anni12,5
XS4–5 anni13
S6–7 anni14
M8–9 anni15
L10–11 anni16,5
XL12–13 anni18

Corrispondenze internazionali

The North Face0-12M12-24MXXSXSSMLXL
Taglia guanto01234567

Cappelli

TagliaEtàCirconferenza testa (cm)
0-12M—35,6–43,2
12-24M—43,2–49,5
S6–8 anni53,3–54,6
M9–11 anni54,6–55,9
L12–14 anni55,9–57,2

Scarpe bambino, dal neonato al junior

TagliaLunghezza del piede (cm)
179
189,5
1910,5
2012
2716,5
2817
29,518
3119
3220
33,521
3522
3622,5
3723,5
3824,5
3925

Corrispondenze internazionali

The North Face17181920272829,5313233,53536373839
Regno Unito0,51,52,53,5910111213123456
Stati Uniti1234101112131234567
↑ Torna all'indice

Neonato

TagliaEtàAltezza (cm) Peso (kg) Circonferenza vita (cm)
0-3M0–3 mesi56–635–743–46
3-6M3–6 mesi63–717–946–48
6-12M6–12 mesi71–799–1148–51
12-18M12–18 mesi79–8411–1351–53
18-24M18–24 mesi84–8913–1553–56
↑ Torna all'indice

Quicksize è la tua guida di riferimento per tutte le conversioni di taglie di abbigliamento e calzature. Che tu stia cercando equivalenze per uomini, donne o bambini, ti aiutiamo a trovare la taglia perfetta per i tuoi acquisti online a livello internazionale (US, UK, EU, IT, ecc.).

Quicksize © 2026