Guía de tallas The North Face

Tabla oficial en centímetros: hombre, mujer, niño y bebé.

Fuente oficial: The North Face — consultada el 19 de octubre de 2026

Sobre esta tabla

  • The North Face publica sus medidas en centímetros. No se recogen la tabla unisex para adolescentes (casi idéntica a la de niño), los calcetines, las mochilas técnicas (cinturón de cadera y largo de torso), los sacos de dormir ni el equipo de running.

Hombre

Partes de arriba y chaquetas

TallaContorno de pecho (cm) Contorno de cadera (cm) Largo del brazo (cm)
2XS76–8479–8484
XS85–9385–9085
S94–10091–9886
M100–10899–10586
L109–117106–11388
XL118–126114–12189
2XL127–137122–13090
3XL138–148131–13791

Partes de abajo — tallas por letra

TallaContorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm)
2XS64–6879–84
XS69–7585–90
S76–8391–98
M84–9099–105
L91–99106–113
XL100–109114–121
2XL110–121122–130
3XL122–132131–137

Partes de abajo — tallas numéricas

TallaContorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm)
3871–7685–90
4077–8191–97
4282–8597–100
4485–89100–104
4689–91104–108
4892–98108–113
5098–101112–115
52102–108115–119
54109–114119–123

Equivalencias internacionales

The North Face384042444648505254
Europa424446485052545658
Reino Unido283032343638404244
Estados Unidos283032343638404244
Italia424446485052545658
España384042444648505254

Largos de pierna

The North Face llama a sus largos Corto, Regular y Largo, sin talla en pulgadas; aquí corresponden a los largos de vaquero habituales.

TallaLargo de pierna (cm)
L3076
L3281
L3486

Guantes — tallas en letras

TallaLargo de la mano (cm)
XXS15
XS16,5
S18
M19,5
L21
XL22,5
XXL24

Equivalencias internacionales

The North FaceXXSXSSMLXLXXL
Talla de guante567891011

Gorras y gorros

Los gorros y gorras de talla única corresponden a 57,8 cm de contorno de cabeza.

TallaContorno de cabeza (cm)
S/M56,5
L/XL59

Calzado

TallaLargo del pie (cm)
3925
4025,5
40,526
4126,5
4227
42,527,5
4328
4428,5
44,529
4529,5
45,530
4630,5
4731
47,531,5
4832

Equivalencias internacionales

The North Face394040,5414242,5434444,54545,5464747,548
Reino Unido66,577,588,599,51010,51111,51212,513
Estados Unidos77,588,599,51010,51111,51212,51313,514
↑ Volver al índice

Mujer

Partes de arriba y chaquetas

TallaContorno de pecho (cm) Contorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm) Largo del brazo (cm)
2XS76–8160–6483–8879
XS82–8665–6989–9480
S87–9170–7495–9980
M92–9875–79100–10781
L99–10580–87108–11481
XL106–11388–97115–12382
2XL114–12398–107124–13582
3XL124–135108–117136–14682

Partes de arriba — tallas grandes

TallaContorno de pecho (cm) Contorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm) Largo del brazo (cm)
1X106–11488–96114–12280
2X116–12498–106124–13282
3X126–134108–116134–14284
4X136–144118–126144–15285

Equivalencias internacionales

The North Face1X2X3X4X
Alemania46–4850–5254–5658–60
Reino Unido20–2224–2628–3032–34
Estados Unidos16–1820–2224–2628–30
Italia48–5052–5456–5860–62

Partes de abajo — tallas numéricas

TallaContorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm)
3060–63,585–88
3264–6788–90
3467–7090–93
3670–7293–95
3872–7595–98
4075–7798–100
4277–80100–105
4480–84106–109
4684–88109–113
4888–91113–116
5091–98118–123

Equivalencias internacionales

The North Face3032343638404244464850
Europa2830323436384042444648
Reino Unido246810121416182022
Estados Unidos00—24681012141618
Italia3436384042444648505254
España3032343638404244464850

Largos de pierna

The North Face llama a sus largos Corto, Regular y Largo, sin talla en pulgadas; aquí corresponden a los largos de vaquero habituales.

TallaLargo de pierna (cm)
L2871
L3076
L3281

Guantes — tallas en letras

TallaLargo de la mano (cm)
XS15
S16,5
M18
L19,5
XL21

Equivalencias internacionales

The North FaceXSSMLXL
Talla de guante56789

Calzado

TallaLargo del pie (cm)
3622
36,522,5
3723
37,523,5
3824
38,524,5
3925
39,525,5
4026
40,526,5
4127
41,528
4228,5

Equivalencias internacionales

The North Face3636,53737,53838,53939,54040,54141,542
Reino Unido33,544,555,566,577,588,59
Estados Unidos55,566,577,588,599,51010,511
↑ Volver al índice

Niño

Niños pequeños, de 3 a 7 años

TallaEdadAltura (cm) Peso (kg) Contorno de pecho (cm) Contorno de cintura (cm) Largo del brazo (cm) Largo de pierna (cm)
2A2 años83–9113–1550–5354–554434–37
3A3 años91–9915–1753–5555–564738–40
4A4 años99–10617–1955–5856–574941–44
5A5 años106–11219–2058–6057–585345–48
6A6 años113–11920–2260–6358–595649–53
7A7 años120–13422–2463–6659–605854–58

Niños

Entre paréntesis, la talla infantil estadounidense, cercana a la edad (XS (6) = unos 6 años).

TallaAltura (cm) Peso (kg) Contorno de pecho (cm) Contorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm) Largo del brazo (cm) Largo de pierna (cm)
XS (6)117–11918–22,559–6256–5862–655850–53
S (7-8)120–12923–29,563–6859–6366–716455–61
M (10)129–14130–39,570–7364–6672–766863–66
L (12)142–15140–47,575–7767–7077–817268–71
XL (14-16)152–16048–56,579–8571–7682–898073–77
XXL (18-20)161–17257–63,586–9377–8490–968577–80

Niñas

TallaAltura (cm) Peso (kg) Contorno de pecho (cm) Contorno de cintura (cm) Contorno de cadera (cm) Largo del brazo (cm) Largo de pierna (cm)
XS (6)117–12218–22,559–6254–5762–655853–56
S (7-8)123–13423–29,563–6857–5966–726357–62
M (10)135–14430–38,569–7359–6273–776764–67
L (12)145–15139–4574–7762–6478–827168–71
XL (14-16)152–16145,5–5278–8566–7183–917672–75
XXL (18-20)162–16552,5–5986–9272–7792–998175–77

Guantes — tallas en letras

TallaEdadLargo de la mano (cm)
0-12M—11,5
12-24M—12
XXS2–3 años12,5
XS4–5 años13
S6–7 años14
M8–9 años15
L10–11 años16,5
XL12–13 años18

Equivalencias internacionales

The North Face0-12M12-24MXXSXSSMLXL
Talla de guante01234567

Sombreros

TallaEdadContorno de cabeza (cm)
0-12M—35,6–43,2
12-24M—43,2–49,5
S6–8 años53,3–54,6
M9–11 años54,6–55,9
L12–14 años55,9–57,2

Calzado infantil, de bebé a junior

TallaLargo del pie (cm)
179
189,5
1910,5
2012
2716,5
2817
29,518
3119
3220
33,521
3522
3622,5
3723,5
3824,5
3925

Equivalencias internacionales

The North Face17181920272829,5313233,53536373839
Reino Unido0,51,52,53,5910111213123456
Estados Unidos1234101112131234567
↑ Volver al índice

Bebé

TallaEdadAltura (cm) Peso (kg) Contorno de cintura (cm)
0-3M0–3 meses56–635–743–46
3-6M3–6 meses63–717–946–48
6-12M6–12 meses71–799–1148–51
12-18M12–18 meses79–8411–1351–53
18-24M18–24 meses84–8913–1553–56
↑ Volver al índice

Quicksize es tu guía de referencia para todas las conversiones de tallas de ropa y calzado. Tanto si buscas equivalencias para hombres, mujeres o niños, te ayudamos a encontrar la talla perfecta para tus compras en línea a nivel internacional (US, UK, EU, IT, etc.).

Quicksize © 2026