Tamanhos de suéteres, camisas e camisetas femininas

🔧 Ferramenta interativa :Calculadora de busto → tamanho de blusa → — informe suas medidas para encontrar na hora o seu tamanho FR / US / UK.

Lembrete :

  • Busto: meça na horizontal, na altura dos mamilos.
  • Contorno sob o busto: meça logo abaixo dos seios.
  • Cintura: meça na parte mais fina da cintura.
  • Quadril: meça na parte mais larga.
França / Espanha343638404244464850
Reino Unido6810121416182022
Estados Unidos468101214161820
Itália384042444648505254
Alemanha323436384042444648
Japão35791113151719
Busto / tórax en cm78/8282/8686/9090/9494/9898/102102/106
Cintura en cm55/5959/6363/6767/7171/7575/7979/83
Quadril en cm84/8888/9292/9696/100100/104104/108108/112
França et Espanha34363840424446
Tamanho padrão
XSSMLXLXXLXXXL

T0T1T2T3T4T5T6
Tamanho italiano (Europa)38404244464850

O Quicksize é o seu guia de referência para converter tamanhos de roupas e calçados. Seja para encontrar equivalências masculinas, femininas ou infantis, ajudamos você a achar o tamanho certo nas suas compras online internacionais (US, UK, EU, IT etc.).

Quicksize © 2026