Tabela de medidas The North Face

Tabela oficial em centímetros: masculino, feminino, infantil e bebê.

Fonte oficial: The North Face — consultada em 19 de outubro de 2026

O que saber sobre esta tabela

  • A The North Face publica suas medidas em centímetros. Não foram incluídos: a tabela juvenil unissex (quase idêntica à de meninos), as meias, as mochilas técnicas (barrigueira e comprimento do tronco), os sacos de dormir e o equipamento de corrida.

Masculino

Partes de cima e jaquetas

TamanhoBusto (cm) Quadril (cm) Comprimento do braço (cm)
2XS76–8479–8484
XS85–9385–9085
S94–10091–9886
M100–10899–10586
L109–117106–11388
XL118–126114–12189
2XL127–137122–13090
3XL138–148131–13791

Partes de baixo — tamanhos em letras

TamanhoCintura (cm) Quadril (cm)
2XS64–6879–84
XS69–7585–90
S76–8391–98
M84–9099–105
L91–99106–113
XL100–109114–121
2XL110–121122–130
3XL122–132131–137

Partes de baixo — tamanhos numéricos

TamanhoCintura (cm) Quadril (cm)
3871–7685–90
4077–8191–97
4282–8597–100
4485–89100–104
4689–91104–108
4892–98108–113
5098–101112–115
52102–108115–119
54109–114119–123

Equivalências internacionais

The North Face384042444648505254
Europa424446485052545658
Reino Unido283032343638404244
Estados Unidos283032343638404244
Itália424446485052545658
Espanha384042444648505254

Comprimentos de perna

A The North Face chama seus comprimentos de Court, Régulier e Long, sem tamanho em polegadas; aqui eles correspondem aos comprimentos de jeans usuais.

TamanhoComprimento da perna (cm)
L3076
L3281
L3486

Luvas — tamanhos em letras

TamanhoComprimento da mão (cm)
XXS15
XS16,5
S18
M19,5
L21
XL22,5
XXL24

Equivalências internacionais

The North FaceXXSXSSMLXLXXL
Tamanho de luva567891011

Bonés e gorros

Os gorros e bonés de tamanho único correspondem a 57,8 cm de circunferência da cabeça.

TamanhoCircunferência da cabeça (cm)
S/M56,5
L/XL59

Calçados

TamanhoComprimento do pé (cm)
3925
4025,5
40,526
4126,5
4227
42,527,5
4328
4428,5
44,529
4529,5
45,530
4630,5
4731
47,531,5
4832

Equivalências internacionais

The North Face394040,5414242,5434444,54545,5464747,548
Reino Unido66,577,588,599,51010,51111,51212,513
Estados Unidos77,588,599,51010,51111,51212,51313,514
↑ Voltar ao sumário

Feminino

Partes de cima e jaquetas

TamanhoBusto (cm) Cintura (cm) Quadril (cm) Comprimento do braço (cm)
2XS76–8160–6483–8879
XS82–8665–6989–9480
S87–9170–7495–9980
M92–9875–79100–10781
L99–10580–87108–11481
XL106–11388–97115–12382
2XL114–12398–107124–13582
3XL124–135108–117136–14682

Partes de cima — plus size

TamanhoBusto (cm) Cintura (cm) Quadril (cm) Comprimento do braço (cm)
1X106–11488–96114–12280
2X116–12498–106124–13282
3X126–134108–116134–14284
4X136–144118–126144–15285

Equivalências internacionais

The North Face1X2X3X4X
Alemanha46–4850–5254–5658–60
Reino Unido20–2224–2628–3032–34
Estados Unidos16–1820–2224–2628–30
Itália48–5052–5456–5860–62

Partes de baixo — tamanhos numéricos

TamanhoCintura (cm) Quadril (cm)
3060–63,585–88
3264–6788–90
3467–7090–93
3670–7293–95
3872–7595–98
4075–7798–100
4277–80100–105
4480–84106–109
4684–88109–113
4888–91113–116
5091–98118–123

Equivalências internacionais

The North Face3032343638404244464850
Europa2830323436384042444648
Reino Unido246810121416182022
Estados Unidos00—24681012141618
Itália3436384042444648505254
Espanha3032343638404244464850

Comprimentos de perna

A The North Face chama seus comprimentos de Court, Régulier e Long, sem tamanho em polegadas; aqui eles correspondem aos comprimentos de jeans usuais.

TamanhoComprimento da perna (cm)
L2871
L3076
L3281

Luvas — tamanhos em letras

TamanhoComprimento da mão (cm)
XS15
S16,5
M18
L19,5
XL21

Equivalências internacionais

The North FaceXSSMLXL
Tamanho de luva56789

Calçados

TamanhoComprimento do pé (cm)
3622
36,522,5
3723
37,523,5
3824
38,524,5
3925
39,525,5
4026
40,526,5
4127
41,528
4228,5

Equivalências internacionais

The North Face3636,53737,53838,53939,54040,54141,542
Reino Unido33,544,555,566,577,588,59
Estados Unidos55,566,577,588,599,51010,511
↑ Voltar ao sumário

Infantil

Crianças pequenas, de 3 a 7 anos

TamanhoIdadeAltura (cm) Peso (kg) Busto (cm) Cintura (cm) Comprimento do braço (cm) Comprimento da perna (cm)
2A2 anos83–9113–1550–5354–554434–37
3A3 anos91–9915–1753–5555–564738–40
4A4 anos99–10617–1955–5856–574941–44
5A5 anos106–11219–2058–6057–585345–48
6A6 anos113–11920–2260–6358–595649–53
7A7 anos120–13422–2463–6659–605854–58

Meninos

Entre parênteses, o tamanho americano infantil, próximo da idade (XS (6) = cerca de 6 anos).

TamanhoAltura (cm) Peso (kg) Busto (cm) Cintura (cm) Quadril (cm) Comprimento do braço (cm) Comprimento da perna (cm)
XS (6)117–11918–22,559–6256–5862–655850–53
S (7-8)120–12923–29,563–6859–6366–716455–61
M (10)129–14130–39,570–7364–6672–766863–66
L (12)142–15140–47,575–7767–7077–817268–71
XL (14-16)152–16048–56,579–8571–7682–898073–77
XXL (18-20)161–17257–63,586–9377–8490–968577–80

Meninas

TamanhoAltura (cm) Peso (kg) Busto (cm) Cintura (cm) Quadril (cm) Comprimento do braço (cm) Comprimento da perna (cm)
XS (6)117–12218–22,559–6254–5762–655853–56
S (7-8)123–13423–29,563–6857–5966–726357–62
M (10)135–14430–38,569–7359–6273–776764–67
L (12)145–15139–4574–7762–6478–827168–71
XL (14-16)152–16145,5–5278–8566–7183–917672–75
XXL (18-20)162–16552,5–5986–9272–7792–998175–77

Luvas — tamanhos em letras

TamanhoIdadeComprimento da mão (cm)
0-12M—11,5
12-24M—12
XXS2–3 anos12,5
XS4–5 anos13
S6–7 anos14
M8–9 anos15
L10–11 anos16,5
XL12–13 anos18

Equivalências internacionais

The North Face0-12M12-24MXXSXSSMLXL
Tamanho de luva01234567

Chapéus

TamanhoIdadeCircunferência da cabeça (cm)
0-12M—35,6–43,2
12-24M—43,2–49,5
S6–8 anos53,3–54,6
M9–11 anos54,6–55,9
L12–14 anos55,9–57,2

Calçados infantis, do bebê ao juvenil

TamanhoComprimento do pé (cm)
179
189,5
1910,5
2012
2716,5
2817
29,518
3119
3220
33,521
3522
3622,5
3723,5
3824,5
3925

Equivalências internacionais

The North Face17181920272829,5313233,53536373839
Reino Unido0,51,52,53,5910111213123456
Estados Unidos1234101112131234567
↑ Voltar ao sumário

Bebê

TamanhoIdadeAltura (cm) Peso (kg) Cintura (cm)
0-3M0–3 meses56–635–743–46
3-6M3–6 meses63–717–946–48
6-12M6–12 meses71–799–1148–51
12-18M12–18 meses79–8411–1351–53
18-24M18–24 meses84–8913–1553–56
↑ Voltar ao sumário

O Quicksize é o seu guia de referência para converter tamanhos de roupas e calçados. Seja para encontrar equivalências masculinas, femininas ou infantis, ajudamos você a achar o tamanho certo nas suas compras online internacionais (US, UK, EU, IT etc.).

Quicksize © 2026