Tamanhos de vestidos e saias femininas

Tamanhos de vestidos e saias

Na França, os tamanhos de vestidos e saias têm numeração par (34, 36, 38, 40...) e correspondem a medidas precisas de busto/cintura/quadril. Um tamanho 40 feminino abrange geralmente um busto de 90-94 cm e uma cintura de 70-74 cm. Nossa tabela traz a equivalência detalhada para cada tamanho.

Os tamanhos US seguem outra lógica (0, 2, 4, 6...) e são cerca de 32 a menos que o tamanho FR (FR 40 = US 8). Os tamanhos italianos somam 4 (FR 40 = IT 44). As diferenças de equivalência e o vanity sizing das marcas complicam a comparação — confie nas suas medidas reais ao comprar online.

França / Espanha343638404244464850
Reino Unido6810121416182022
Estados Unidos468101214161820
Itália384042444648505254
Alemanha323436384042444648
Japão35791113151719
França 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Unissex XXS XS S M L XL XXL
US 6 8 10 12 14 16 18
UK 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Busto / tórax (em cm) 82 86 90 94 98 102 106
Quadril (em cm) 92 95 98 101 103 106 109
Cintura (em cm) 68 72 76 80 84 88 92
Entreperna (em cm) 83 83 83 83 83 83 83

Perguntas frequentes

Como converter meu tamanho de vestido FR para US?

Subtraia 32 do seu tamanho FR: tamanho 40 FR = US 8, tamanho 42 = US 10, tamanho 44 = US 12. É uma equivalência aproximada — nossa tabela traz a correspondência exata para cada tamanho.

Qual a diferença de tamanhos entre vestido e saia?

Na França, a mesma grade (34, 36, 38...) vale para os dois. A diferença é que o vestido cobre o corpo todo (busto + cintura + quadril), então a medida decisiva costuma ser o busto, enquanto na saia só contam a cintura e o quadril.

Como me medir para escolher o tamanho certo de vestido?

Tire 3 medidas: busto (na parte mais cheia), cintura (na parte mais fina) e quadril (na parte mais larga). Compare com a tabela da marca — se ficar entre dois tamanhos, escolha o maior para ter conforto ou confira a modelagem (soltinha ou ajustada).

Por que um 38 da Zara não veste igual a um 38 da H&M?

É o 'vanity sizing': as marcas etiquetam as roupas com certa liberdade, muitas vezes abaixo do tamanho real para agradar as clientes. Um 38 da Zara pode equivaler a um 36 da H&M ou a um 40 da Mango. Sempre confira a tabela de medidas da marca antes de comprar.

Devo levar em conta o tecido da roupa?

Sim. Tecidos sem elasticidade (linho, algodão grosso) pedem o tamanho exato ou um acima. Tecidos com stretch (malha, elastano) permitem escolher um tamanho abaixo. Para um tecido fluido e amplo (viscose), o seu tamanho normal ou um abaixo já basta.

O Quicksize é o seu guia de referência para converter tamanhos de roupas e calçados. Seja para encontrar equivalências masculinas, femininas ou infantis, ajudamos você a achar o tamanho certo nas suas compras online internacionais (US, UK, EU, IT etc.).

Quicksize © 2026